Agence "LA FABRIQUE 67"

Christelle MICHELET
c.michelet@lafabrique67.eu

www.lafabrique67.eu

SHOWREEL

Showreel

News

2021 1985 – Wouter Bouvijn
2021 LES GENTILS – O.Ringer
2021 AU NOM DE TOUTES LES AUTRES – Ionut TEIANU
2021 LES ACTEURS ANONYMES – Veerle Baetens
2021 L’ENFANT CACHÉ – Nicolas Steil
2021 RENAISSANCES – Frank Van Passel
2021 L’ASSUREUR – Antoine Vans

CV

 

Formation

Ecole Internationale de Théâtre De Kleine Academie
Académie de Bruxelles (Art dramatique, diction, déclamation)
Ateliers de recherche théâtrale (compagnie du Broccoli)
Stages de formation d’acteur avec Yoshi Oïda et Peter Brook
Stages de Commedia dell’Arte avec Carlo Boso
Ecole du Cirque (escrime, acrobatie, clown)
Cours de voix et de chant avec Isabelle Lapierre + NINA (Zap Mama)
Jouteur à la ligue d’improvisation belge (1990-1998 & 2012-2014)
Professeur d’art dramatique et coach d’improvisation
E.R.G (école de graphisme – St. Luc)
Université libre de Bruxelles (philosophie, journalisme et communication)
Doublage et voix-off
Coaching d’acteur et mise en scène
Théâtre en entreprise & e-learning

Langues

Français (maternelle)
Espagnol (maternelle)
Anglais (bilingue)
Italien (bilingue)
Néerlandais (bilingue)

Sports

Full-contact, Qwan-ki-do, taï-chi, ju-jitsu,
escalade, karting, plongée sous-marine, natation et plongée libre

Permis

Auto, moto, bateau

Cinéma
2021 LES GENTILS – O.Ringer
2021 LES ACTEURS ANONYMES – Veerle Baetens
2021 L’ENFANT CACHÉ – Nicolas Steil
2020 L’ASSUREUR – Antoine Vans – Rôle de Philippe
2019 FRACTAL – Simon Heymans
2019 SENTINELLE – Julien Leclercq
2019 AICHA – Alexandre Bustillo & Julien Maury
2017 
LA FINE EQUIPE – Ismael SAIDI
2017 L’EXTRAORDINAIRE VOYAGE DU FAKIR – Ken SCOTT
2017 LA COLLE – Alexandre CASTAGNETTI
2016 L’ASCENSION – Ludovic BERNARD
2016 MEPRISES – Bernard DECLERCQ
2015 TAMARA – Alexandre CASTAGNETTI
2015 LE COEUR EN BRAILLE – Michel BOUJENAH
2015 MAD IN BELGIUM – Hugues HAUSMAN
2015 LES OISEAUX DE PASSAGE – Olivier RINGER
2014 VANITAS – Oscar SPIERENBURG
2014 LA FRENCH – Cédric JIMENEZ
2013 LES RAYURES DU ZEBRE – Benoît MARIAGE
2013 MOBIUS – Eric ROCHANT
2012 ZIG ZAG KID – Vincent BAL
2012 MOI, MlCHEL G.MILLIARDAIRE – Stéphane KAZA NDJIAN
 2011 BULLHEAD – Michael R. ROSKAM
2011 LA CHANCE DE MA VIE – Nicolas CUCHE
2010 LIBRE ECHANGE – S. GISQUIERE
2009 DIAMANT13 – Gilles BEAT
2007 CONTROL X – Bernard DECLERCQ
2006 SUR LE MONT JOSAPHAT – Jean-Marc VERVOORT
2002 HOP – Dominique STANDAERT
2005 POM, LE POULAIN – Olivier RINGER
1996 J’AI EU DUR ! – Gérald FRYDMAN
1992 L’INSTINCT DE L’ANGE – Richard DEMBO
Télévision
2021 1985 – Wouter Bouvijn
2021 AU NOM DE TOUTES LES AUTRES – Ionut TEIANU
2021 RENAISSANCES – Frank Van Passel
2020 BARAKI – Berangère McNeese
– Rôle de Marc
2019 GR5  – Jan Matthys
2019 FERTILE CRESCENT – Oded Ruskin
2019  Unité 42 – Saison 2 – Christophe WAGNER  

2018 
XAVIER DUPONT DE LIGONNES – DANS LA TETE DU SUSPECT – Ionut TEIANU – rôle principal
2017 CHAMPION – Thomas FRANCOIS & Monir Aït HAMOU
2017 SECTION DE RECHERCHES – Julien ZIDI
2016 ENGRENAGES – saison 6 – Frédéric MERMOUD
2016 LA BOUSE – Stanislas CARRE DE MALBERG / Charles VAN THIEGEM
2016 BURKLAND – G. BEGHIN
2015 BOIS D’EBENE – Moussa TOURE
2015 LEBOWITZ CONTRE LEBOWITZ – Christophe BARRAUD
2015 L’EMPRISE – Claude-Michel ROME
2015 KARLA ‘S WORLD
2014 ESPRIT DE FAMILLE – F. COUCHARD
2014 THE MISSING – T. SHANKLAND
2014 MEET ZAKHAR
2013 IN VLAAMSE VELDEN  Jan MATTHYS
2013 DE RIDDER – Hans VAN NUFFEL
2013 LE SILENCE DES EGLISES – Edwin BAILY
2013 BOULEVARD DU PALAIS – Jean-Marc VERVOORT
2012 SALAMANDER – Frank VAN MECHELEN
2012 MAIN COURANTE – Jean- Marc THERIN
2012 DE ZONEN VAN VAN AS – J. MATTHIJS
2012 DES SOUCIS ET DES HOMMES – Christophe BARRAUD
2012 LES EXPERTS – BXL – Jean-Marc VERVOORT
2012 VESTIAIRES saisons 1 à 5 – Kris DEBUSCHER
2010 COUP DE CHALEUR – Christophe BARRAUD
2009 FAUSSES INNOCENCES – André CHANDELLE
2009 JES – N. BASTEYNS & K. BEELS
2009 FACTEUR CHANCE – Julien SERI
2009 LA COUR DES GRANDS saisons 1 & 2 – Christophe BARRAUD
2009 FRITKOT saisons 1 & 2 – H. HAUSSMAN
2008 L’EMPEREUR DU GOUT (smaak van de keyzer) – Frank VAN PASSEL & Jan MATTHIJS
2008 FRANCOISE DOLTO, LE DESIR DE VIVRE – Serge LE PERON
2007 0 2010 MELTING POT CAFE saison 1 & 2 – Jean-Marc VERVOORT
2006 HOMICIDES – Christophe BARRAUD
2005 FEMME DE LOI – Denis AMAR
2004 AVOCATS ET ASSOCIES – Christophe BARRAUD
2002 LES MISERABLES – Josée DAYAN
2002 JOSEPHINE ANGE GARDIEN – André CHANDELLE
2002 QUAI NUMERO 1 – Patrick JAMAIN
2001 JOSEPH, UN HEROS AMBIGU – Josée DAYAN
2001 NANA – Edouard MOLINARO
2001 LE VIOLON BRISE – A. SCHWARZSTEIN
1998 TEMPS PERDU – Frédéric ROULLIER-GALL
1996 GENERATION VIDEO – A.LORENZZI
1995 V’LA LE CINEMA – J.ROUFFIO
1993 EMBRASSE-MOI VITE – Gérad MARX
1992 CARRE D’AS – M. LOBET
1989 FLEUR BLEUE – L’Age du Capitaine – A.de HALLEUX
1985 RENSEIGNEMENTS GENERAUX -Week-end chez les belges– T. ERHAT
Websérie
MEET ZAKHAR – Damien GILLARD
KARLA’S WORLD – K. DEBUSCHER
ME AND MY DOUBLES 3 – Damien GILLARD
MON PARRAIN – Pierre BRUYNS & Erico SALAMONE
LA BOOSTIE LIFE – BOOSTY LE BOOSTER – Erico SALAMONE
Court Métrage
PARTOUZE – Matthieu DONCK
LES CORPS PURS
– Guillaume DE GINESTEL & Berangère MC NEESE
GENERATION DECOMPLEXEE – D. RENDING DEPART – Bruno et Baudouin du bois
SERIAL KILLER – Bruno et Baudouin du bois
LOS ANGELES LOS 3 – M.C.SOLAAR & Erico SALAMONE
CARLO – M.R. ROSKAM
LE FACTEUR PASSE TOUJOURS DEUX FOIS – Angel ZAPICO
LA VICTIME – J.P.LUXEN
LA LIGNE – J.P.LUXEN MENTEUR – D.de PIERPONT
LE CAMION – T.CHEYSSON
MON DIEU C’EST PLEIN D’ETOILES – P. BOON SOUVENIRS DESACCORDES – C. VATAN SEXY
DRAGOUN QUEENS – C. VUYLSTEKE
AGOUN BROTHERS – J.P.LUXEN
MAUVAIS REVE – Erico SALAMONE
IMBROGLIO – P. VANDAMME
Théâtre
ALBUM, OU LES CHEVALIERS, C’EST UNE AUTRE HISTOIRE – V. DUMONT
COUPLE OUVERT A DEUX BATTANTS (Dario Fo) – V. DUMONT de Dario Fo
CALDERON – M. STAES de Pasolini
WOYZECK – C. BOSO de Buchner, Altane théâtre
LES JUMEAUX VENITIENS – C. BOSO de Goldoni
OH LE BEAU MARIAGE – Erico SALAMONE de Molière, par le Kartach théatre
LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD – X. PERCY de Marivaux
LA NUIT DES ROIS – P. DESCAMPS de W.Shakespeare
LE VILLAGE OUBLIE D’AU-DELA DES MONTAGNES – P. BLASBAND
LA MASCARARE FANTASTIQUE – C. BOSO
ANGELO, TYRAN DE PADOUE – P. ABS de Victor Hugo
LES ENFANTS DE LA BALLE – T. WASSEIGE
L’ORESTIE – L. de SMET de Eschyle
DOCTEUR F AND ZE DEVILS – E. MATHIEU
JULIETTE ET ROMEO – M. DOUIEB
GOSSE DE MERDE 2 – X. PERCY
GOSSE DE MERDE – X. PERCY
LE VESTIAIRE – D. SERRON
LA GROSSE BALEINE – J. HAMMENECKER de Melville
CAVIAR OU LENTILLES – M. SERVAIS
C’EST BEAU UNE VILLE LA NUIT – A. SHIRER de R.Bohringer
LE CONCERT – A. SHIRER
CLASSE TERMINALE – R. LABAR de Obaldia
LE COCU MAGNIFIQUE – H. RONSE de F. Crommelynkx
SACRE JULES – M. HECQ
LE CID – M. MARCHAL de Corneille

Contact

Erico Salamone / Agence « la Fabrique 67 »
Christelle MICHELET
c.michelet@lafabrique67.eu
+33 6 08 95 91 36
www.lafabrique67.eu

ericosalamone@gmail.com